Ивнянская лира 2022, встреча с местными поэтами

10:00 | 25 апреля 2022
В апреле в здании Культурно-общественного центра собрались председатели первичных организаций ВОИ района, актив правления, ивнянские местные поэты.

 

 

 

 

 

 

В фойе всех гостей ожидали сладкий стол, горячий ароматный чай и книжная выставка поэзии ивового края.

Приветствовала собравшихся и поздравила с первой встречей после отмены массового режима председатель Ивнянской местной организации Всероссийского общества инвалидов и районного отделения Союза пенсионеров России Татьяна Севрюкова.
Собрание состояло из двух частей: решение организационных моментов и поэтическая встреча "Ивнянская лира - 2022". Вначале слово было представлено заместителю главы администрации района по социально-культурному развитию Елене Аксеновой. Елена Михайловна рассказала, что нового, полезного делается для наших пенсионеров.


С марта ежедневно для всех желающих пенсионеров открыт физкультурно-оздоровительный комплекс с 10:00 до 12:00, занятия бесплатны. Кроме этого, три раза в неделю во второй половине дня можно посещать бесплатно бассейн, так же по два часа. Используйте активно это время и относитесь серьезно к своему здоровью. Участвуйте во всех мероприятиях, - обратилась с призывом Елена Аксенова.

На вопрос, нужна ли справка от терапевта для посещения ФОКа, выступившая дала ответ:
- Для самостоятельных занятий справка не нужна. Но если человек планирует занятия с тренером, по определенной программе, то нужна справка.


Участникам встречи рассказали о запущенном в области губернаторском проекте "К соседям в гости". Председатели нашего района будут выезжать в соседние ближайшие районы. Прохоровский, Ракитянский, Яковлевский. Комфортабельный автобус, медработник, бесплатный обед на месте, экскурсии по достопримечательностям - все это к услугам ивнянских пенсионеров. Первая поездка - 6 мая в Прохоровку. Запись ведется у Татьяна Севрюковой или в управлении соцзащиты.


Елена Аксенова также проинформировала о таком виде помощи, как доставка на дом лекарств , социальное такси, которое тоже платное, но цена снижена. Социальное такси можно заказать по номерам 5-55-52, 5-52-05. У работников управления соцзащиты есть возможность перевозить колясочников, для этого приспособлен транспорт. Однако цели поездки могут быть только важного, безотлагательного характера: в больницу, пенсионный фонд, управление соцзащиты, МФЦ, к нотариусу, юристу - т. е. социально значимые учреждения. Во все дни, кроме выходных. Стоимость поездки рассчитать может каждый, исходя из 8 руб./км. За доставку самого авто к дому пенсионера деньги не берутся. Тарифы утверждены Белгородской комиссией по государственному регулированию цен и тарифов.


Далее перед собравшимися выступили заместитель начальника управления соцзащиты населения района Татьяна Юдина, директор комплексного центра социального обслуживания населения Людмила Яковлевна , которые рассказали о видах помощи, выплатах отдельным категориям граждан
Были подняты вопросы доставки продуктов и лекарств, кадровый вопрос в сфере местного здравоохранения как в центре, та и в селах.
Во второй части собравшиеся познакомились с творчеством местных поэтов. Работники Центральной библиотеки рассказали о представителях ивнянской поэзии, прочли их стихотворения. Кроме того, на встрече выступили и сами таланты русского художественного слова - Мария Беликова, Вячеслав Сериков. На память о мероприятии все участники получили памятные сувениры и брошюры стихотворений поэта земляка Геннадия Гармажанова.

Председатель
Контакты:
Севрюкова Татьяна Григорьевна
+7(903) 886-42-18
ivnya-mo-voi@yandex.ru
Адрес:
Белгородская обл, рп. Ивня, ул. Ленина 18
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области